Восемь стран ЕС выступили против "Северного потока-2"

Под соответствующим письмом, направленным председателю Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер подписались премьер-министры Венгрии, Латвии, Польши, Румынии, Словакии, Чехии и Эстонии, а также президент Литвы, сообщает агентство Reuters. Журналисты агентства сообщили, что обращение было подписано и в правительстве Хорватии, однако в Загребе эту информацию пока не подтвердили.

В письме, в частности, указано, что в случае реализации проекта, это будет "потенциально дестабилизирующие геополитические последствия". Европейские лидеры напоминают, что из-за событий в Украине поставки российского газа в Европу имеют ярко выраженный политический подтекст. Строительство "Северного потока-2" произведет значительное влияние на развитие газового рынка и схему газового транзита в регионе, и особенно – на транзитный маршрут через Украину", сказано в документе.

Еврокомиссия пока проверяет проект газопровода на соответствие правилам ЕС. Этот вопрос будет обсуждаться в четверг, 17 марта, во время встречи европейских лидеров в Брюсселе, главной темой которого станет энергетическая безопасность ЕС.

Планируемая мощность "Северного потока-2" составляет 55 млрд кубометров в год, что позволило бы вдвое увеличить поставки газа в Германию. Глава "Газпрома" Алексей Миллер, выступая на собрании акционеров компании 2015 года, пообещал, что газопровод заработает в конце 2019 года.

Залишити відповідь