Украина повторно пожаловалась на РФ в ВТО из-за ограничений импорта обоев

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минэкономразвития.

– 9-10 марта 2016 года в рамках официального заседания Комитета ВТО по техническим барьерам в торговле, делегацией Украины во второй раз был поднят вопрос о введенного Российской Федерацией торгового ограничения на импорт обоев происхождением из Украины, – отметили в Минэкономразвития.

В своем заявлении представитель делегации Украины обратил внимание членов ВТО на то, что мероприятие введен без предоставления оснований и соответствующих свидетельств о нарушении законодательства РФ, без ссылки на результаты анализов и испытаний, которые прозрачно демонстрировали несоответствие свойств товара нормам технических регламентов России.

При этом, украинские производители направили в компетентный орган РФ (Роспотребнадзор) все необходимые результаты тестовых испытаний, проведенных в аккредитованных РФ лабораториях России и Украины.

В ответ делегация РФ констатировала отсутствие прогресса в двусторонних консультациях по этому поводу и отметила, что РФ действует в соответствии с правилами ВТО, и, со своей стороны, осуществила все необходимые меры.

Залишити відповідь