Кабмин принял решение о повышении цен на газ для населения с 1 апреля

 Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин.

– В меморандуме с МВФ была достигнута договоренность прошлого года, что необходимо повышать цену газа до 75% от импортной цены. На сегодня такой уровень составляет 5500 гривен Не 10000, а не 7000, а 5500, примерно. Но такого решения пока нет, – сказал министр.

По его словам, говорить о повышении цен на газ для населения с 1 апреля некорректно, поскольку переговоры с МВФ продолжаются.

Как известно, минимальный тариф на газ для населения устанавливается в отопительный сезон для потребителей, которые используют газ для отопления, а также для предприятий ТКЭ, которые предоставляют услуги по централизованному теплоснабжению.

Однако председатель Национальной комиссии по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг Дмитрий Вовк прогнозирует с 1 апреля повышение минимального тарифа на газ для населения и теплокоммунэнерго на 53%, до 5 тыс. 500 грн с НДС за тысячу кубометров с 3 тыс. 600 грн с НДС .

Сейчас Украина и МВФ обсуждают широкий спектр вопросов в рамках второго пересмотра программы сотрудничества, который включает различные аспекты монетарной, банковской, антикоррупционной политики, пенсионной реформы и приватизации.

Одобрение меморандума означает предоставление Украине третьего транша кредита от МВФ в размере $ 1,7 млрд. Получение третьего транша кредита является крайне необходимым для Украины, поскольку положительное решение МВФ позволит нашей стране привлечь еще $ 2,3 млрд финансовой помощи – $ 1 млрд в виде гарантий от правительства США, а также кредитные транши от ЕС и Всемирного банка.

Залишити відповідь