Гонтарева была на допросе по депозитам ее семьи в "Дельта Банке"

Об этом в эфире телеканалаZIK рассказал директор НАБУ Артем Сытник.

-Это производство было открыто Антикоррупционной прокуратурой, по нему сейчас проводится расследование. Насколько я понимаю, несколько дней назад госпожа Гонтарева была на допросе у детектива по этому производству, – отметил глава ведомства.

Со своей стороны НАБУ занимается сбором и анализом информации о связях главы НБУ Валерии Гонтаревой с российскими бизнесменами.

– Этим делом занимаются детективы из аналитического подразделения, которые с использованием открытых и закрытых баз готовят материал для детективов, которые будут проводить расследование, – подчеркнул чиновник.

Также, по его словам, бюро проводит проверку информации о возможных махинациях с облигациями внутреннего государственного займа с последующим выводом из банковской системы миллиардов гривен, к которому может быть причастна Валерия Гонтарева и люди из ее бизнес-окружения.

Однако, по словам Сытника, НАБУ не может ручаться, что эти расследования будут проведены "в месячный или двухмесячный срок".

– В делах, связанных с выводом коррупционных активов, фигурируют оффшорные компании. К сожалению, это та объективная преграда, которая не дает возможности закончить расследование в самый быстрый срок, поскольку это связано с международными правовыми поручениями, – резюмировал глава НАБУ.

Залишити відповідь