​"Укрзализныця" сэкономила 75 миллионов гривен на закупках

Об этом сообщили в пресс-службе филиала.

В частности, 25 млн грн сэкономлено на поставках дизельного топлива и 50 млн грн на поставках масла.

В первом квартале 2016 года филиал "ЦОП" объявил 153 тендерные процедуры на общую сумму 12,275 млрд грн, что составляет 95% контрольного плана закупок на 2016 год. По состоянию на конец первого квартала были раскрыты конкурсные предложения по 68 тендерах на общую сумму 6,581 млрд грн, по 18 предложениям были заключены соглашения. На стадии подписания соглашений находятся 43 предложения.

"Несмотря на инфляцию и колебания курса валют, "ЦОП" удается вовремя производить закупки необходимых материалов и экономить десятки миллионов государственных средств. Это стало возможным, прежде всего, благодаря реализации новой концепции закупок, которую разработала филиал. Эта концепция предусматривает изменения в процедуре проведения торгов – дробления лотов и проведение электронных торгов, внедрение формулы расчета стоимости топлива с привязкой к системе Platts и тому подобное", – цитируется в сообщении глава филиала Даниил Мизин.

Среднее количество предложений на каждые торги в первом квартале 2016 года составляло 3,3 единицы, что превышает количество предложений на каждые торги в системе электронных государственных закупок ProZorro на 0,4 единицы.

Во втором квартале текущего года филиал осуществит переход на торги в системе ProZorro и введет формулу расчета стоимости дизельного топлива с привязкой к системе Platts соответствии с мировой практикой. Формула ценообразования для дизельного топлива формируется после консультации с нефтетрейдерами с учетом рекомендация Антимонопольного комитета Украины.

Эксперты "ЦОП" считают, что введение формулы позволит выбирать лучшие ценовые предложения, вовремя заключать сделки с поставщиками по экономически обоснованной цене.

Среди других планов "ЦОП" на 2016 год – заблаговременное объявление тендеров и заключение соглашений для обеспечения закупок в следующем году, внедрения программы полной электрификации "Укрзализныци", импортозамещения и создания конкурентоспособных условий между производителями запчастей и оборудования и тому подобное.

Залишити відповідь