​Украина намерена получить третий транш МВФ до июля

Украина рассчитывает завершить переговоры с ключевым кредитором страны Международным валютным фондом по втором пересмотру программы реформ, утвержденной в марте 2015 года, и получить третий транш кредита в размере ориентировочно 1,7 млрд долл. до конца второго квартала текущего года, сообщил первый вице-премьер-министр Украины Степан Кубив.

При этом он отметил, что предварительный план работы с МВФ должен быть проработан и утвержден по поручению премьер-министра Владимира Гройсмана уже до 1 мая.

"Вчера состоялось заседание рабочей группы, где присутствовали Минфин и Минэкономики, была проговорена структура коммуникации. Есть определенная часовая линейка по выполнению поручений, включая подготовку законопроектов, по принятию законопроектов в Верховной Раде. Видимо, потом будет проведена скайп-конференция с МВФ, мы получим дополнительные принципы формирования позиции Минфина и Минэкономики, и других министерств. Потом мы все это изложим на бумаге и проинформируем. Это займет какое-то время, но мы хотим сделать это в ближайшее время. Это должно быть сделано до 1 мая, премьер четко поставил задачу", – сказал Кубив. 

По его словам, позиция украинских властей будет учитывать также мнение других кредиторов страны – ЕБРР и Всемирного банка. 

"Работа идет очень эффективно, в данный момент многое зависит от нас. Нужно сделать то, что мы должны были сделать", – сказал первый вице-премьер. 

При этом, говоря о траншах, Кубив подчеркнул, что на текущий момент Украина не настаивает на объединении нескольких траншей.

"Сейчас вопрос в том, что надо было провести инвентаризацию (проделанной работы), подготовить законопроекты, пройти их хотя бы в первом чтении и затем представить все на бумаге, – сказал он. –

Планируем сделать все (включая пересмотр программы и получение средств) до конца квартала – так было бы правильно сказать. Май или июнь". 

Ранее глава правительства Владимир Гройсман и президент Украины Петр Порошенко отмечали безальтернативность возобновления сотрудничества с МВФ. В Фонде также подчеркивали готовность работать с новым украинским правительством. 

МВФ одобрил программу кредитования экономики Украины с использованием механизма расширенного финансирования (Extended Fund Facility – EFF) общим объемом 17,5 млрд долл. сроком на 4 года в марте 2015 года. Первый транш по новой программе в объеме 5 млрд долл. Украина получила 13 марта, второй на 1,7 млрд долл. – 4 августа 2015 года.

В настоящее время идет второй пересмотр программы сотрудничества. Украина и МВФ обсуждают широкий спектр вопросов в рамках второго пересмотра, который включает различные аспекты монетарной, банковской, антикоррупционной политики, пенсионной реформы и приватизации.

Результатом пересмотра должен стать одобренный меморандум между властями и Советом директоров МВФ.

Залишити відповідь