Романтичный прагматизм

Второй день Ukrainian Fashion Week (UFW) закрывал показ коллекции Андре Тана. И, надо сказать, что один из самых известных украинских дизайнеров продемонстрировал не только свое видение трендов периода осень-зима 2016/17 года. Это был также хороший пример того, как модный дом может вступать в успешную коллаборацию с финансовым учреждением.
Дело в том, что партнером показа Андре Тана стал УкрСиббанк, который в декабре прошлого года обновил свою женскую карту Visa Lady Card. Класс Gold означает, что владелицам Visa Lady доступен круглосуточный консьерж-сервиз, страхование при выезде за границу, скидки до 20% и другие преимущества. 
УкрСиббанк решил добавить своему продукту больше женственности и в этом стремлении сошелся с Андре Таном, который, как известно, исповедует мягкий феминный стиль моды. Отныне владелица Visa Lady Card получила возможность воспользоваться особыми предложениями на создание образа от Андре Тана, иметь доступ к еженедельной рубрике советов от модельера в Facebook и др.
 
Стоит отметить, что Андре Тан не является сторонником жесткого авангарда, которым занимается, к примеру, Джуния Ватанабе (Junya Watanabe) или Рик Оуэнс (Rick Owens). «Я, прежде всего, за комфорт в одежде», – говорит дизайнер. Этот принцип, разумеется, не отбирает у него желания экспериментировать и удивлять. В своей новой коллекции, показанной на UFW, Тан искал баланс между искусством и практичностью, микшируя стилистические мемы из различных эпох. «Это такая смесь из 1970-х и 1980-х. А вечерний, последний блок тяготел к 1990-м», – рассказывал он после завершения показа. Зимние интонации коллекции «Andre Tan FW 16/17» сообщал знаменитый шотландский узор «аргайл», главным носителем которого всегда были классические английские джемпера. Узнаваемые ромбы в сильно масштабированном виде можно было обнаружить на платьях и брючных костюмах, предназначенных для вечера у камина. Еще один знаковый элемент коллекции – застежка под горло, позаимствованная у спортивной кофты. Эту узнаваемую нарочито обыденную деталь Тан активно комбинировал, как с зимними платьями, так и с просторными минималистичными пальто пастельных оттенков.
Длинные шубы в пол модельер взял из 80-х и 90-х, окрасив при этом мех в непривычно яркие цвета: малиновый, бирюзовый, красный и т.п. Особое внимание Андре Тан попросил обратить на обувь, выполненную из натурального цветного меха. «Красивая меховая обувь будет очень востребована в сезоне осень-зима 2016-17 годов», – говорит дизайнер.
Влияет ли политическая ситуация в стране и мире на моду? В какой-то мере да. Известно, например, что в трудные времена женщины предпочитают длинные юбки. Тем трогательнее выглядят воздушные, полупрозрачные платья из шифона от Андре Тана и живые орхидеи, украшающие прически моделей.
Создание мира, в котором женщина была бы абсолютно защищена от жестокостей времени, разумеется, обречено на провал. Но хороший дизайнер именно этим и занимается на протяжении всей своей карьеры.

 

Залишити відповідь