Бахматюк договорился о реструктуризации $1 миллиарда долгов "Укрлэндфарминга"

Об этом со ссылкой на Интерфакс-Украина сообщает БизнесЦензор.

По его словам, большинство инвесторов, владеющих еврооблигациями "Укрлэндфарминг" на сумму $500 млн, поддержали план реструктуризации задолженности по ценным бумагам под 2,5% годовых. 

"В конце марта "Укрлэндфарминг" обратился к инвесторам с предложением реструктуризировать выплату купонного дохода по этому долгу. В частности, мы предложили выплатить наличными 1/5 часть мартовского и сентябрьского купона, а остальное оплатить в конце срока погашения долга – в марте 2018 года. Наше предложение приняли 99% инвесторов, вложивших средства в наши еврооблигации", – сказал он.

Бизнесмен уточнил, что в целом компании уже удалось реструктуризировать задолженность на сумму почти $1 млрд.

"Компании удалось реструктуризировать почти $1 млрд своих кредитных обязательств, что дает возможность возобновить операционно-прибыльную деятельность группы и выполнить взятые на себя обязательства", – отметил Бахматюк.

По его словам, сейчас холдинг готовится к переговорам с европейскими экспортно-импортными агентствами.

– Совокупный объем реструктуризированного долга до конца мая может составить $1,3 млрд. Это будет иметь огромное влияние на внешние рынки, поскольку даст сигнал отечественному бизнесу, что Украина остается привлекательным экономическим партнером для мира, – резюмировал он.

Ранее "Укрлэндфарминг" договорился о реструктуризации на 10 лет остатка задолженности по синдицированному кредиту Deutsche Bank и "Сбербанка" на сумму более $200 млн.

Залишити відповідь