Рецензия на книгу Алексея Александрова «Банковский менеджмент крупного частного капитала».

Доступных данных на эту тематику очень мало. Обычно нам приходится использовать ресурс компаний-партнеров из Великобритании, Сингапура и других рынков. Но информация, полученная с их помощью не всегда релевантна в наших условиях в виду значительных различий в уровне развития рынка private banking, мендалитете состоятельных клиентов, регуляторной политики и других факторов. Нам дважды приходилось проводить собственные исследования, опрашивая сотни банкиров и их клиентов из разных стран. Исследования компаний KPMG и E&Y в Украине проводились с периодичностью раз в три года. Вот почему любую практическую информацию и опыт невозможно переоценить.
 
Мы заметили, что существует большой разрыв, если не сказать – пропасть между тем, как представляют себе обслуживание состоятельных лиц топ-менеджеры банков и частные банкиры и тем, что в реальности ожидают получить клиенты. Есть также много непонимания в реальных предпочтениях и ценностях состоятельных клиентов. Все это затрудняет развитие индустрии обслуживания крупного частного капитала. Книга Алексея Александрова помогает сократить этот разрыв и претендует на то, чтобы стать настольной книгой частного банкира. Материал будет также очень полезен для сотрудников отделов по созданию продуктов и бизнес-процессов, маркетинга, развития и стратегий.
 
Алексей Александров уже много лет системно выступает на международных конференциях, пишет статьи и книги, занимается научной деятельностью. «Банковский менеджмент крупного частного капитала» – пожалуй лучшая книга на русском языке, которая вобрала опыт постсоветсого рынка и как нельзя более актуально показывает успешные стратегии развития для банков и финансовых компаний, обслуживающих состоятельных клиентов.
 
В Книге раскрывается динамика процесса развития украинского рынка private banking, свидетелем и активным участником чего стал Алейсей Александров. Сотни банкиров и топ-менеджеров воспитывыались на книгах Алексея. Данная книга содержит ссылки на десятки различных источников информации, исследования, интервью экспертов и публикации, изучение которых также будет полезно профессионалам.
 
Следует отметить, что Алексей – не только банкир- практик, но активен в научной деятельности, преподает в различных бизнес-школах. В своей книге он дал множество исторических предпосылок и параллелей, описывая социально-психологические изменения и украинские особенности в появлении и развитии класса состоятельных лиц. Алексей много внимания уделил описанию приверженностей и ценностей состоятельных лиц, проведя серьезный анализ отечественных клиентов и стравнив их с представителями аудитории из других стран. Затронуты вопросы отношения к частной собственности, разницы в предпочтениях и жизненных ценностях представителей старых советских элит, которые стали первыми состоятельными клиентами на рынке и представителями нового класса клиентов, с которыми банкам придется работать в будущем. Уделено внимание вопросам наследования и воспитания преемников, а также программам нефинансового инвестирования, меценатства. В книге есть много информации по теме защиты крупного частного капитала и регуляторной политике. Особое внимание уделяется методикам построения бизнеса по обслуживанию состоятельных клиентов, доверия между клиентами и персональными банкирами, построению клиентской лояльности, этическим вопросам.
 
Являясь активным членом профессиональных и научных сообществ, создателем Private Banking Club в Украине, Алексей описывает идеи по развитию компетенций банкиров и обмену опытом.
Одной и задач, которая стоит перед частными банкирами на постсоветском рынке – это трансформация бизнеса из т.н. VIP-банкинга в Private Banking&Wealth Management в европейском понимании и интеграции в международное сообщество профессионалов. Книга «Банковский менеджмент крупного частного капитала» действительно поможет в этом.
 
Николай Чумак – CEO и основатель компании IDNT, которая специализируется на разработке сервисных моделей и дизайна для банков. Николай регулярно выступает на международных конференциях, принимает участие в дискуссионных панелях и модерирует мероприятия в Украине, России, Беларуси, Латвии, Италии, Сингапуре, Гонконге и других странах. Николай Чумак является участником профессиональных сообществ Financial Services Club (Великобритания) и NextBank (Сингапур), Sustainable Banking Project (Стэнфордский университет, США) и др. Николай Чумак выступил автором множества публикаций в профессиональных изданиях, в том числе по тематике PB&WM. В 2013 году в Москве была издана книга Николай Чумака "Банковское отделение:  оформление, ребрендинг, POS-маркетинг" и сборник «Private Banking по-русски». Также Николай Чумак выступил редактором бестселлера Бретта Кинга «Bank 3.0». 

Залишити відповідь