Суд в Гааге между Украиной и РФ по крымским активам состоится 11 июля

Международный арбитражный суд в Гааге проведет первое слушание по искам ПАО "Укрнафта" и ООО "Стабил"к России о компенсации ущерба от захвата активов во временно оккупированном Крыму, сообщается в пресс-релизе Гаагского арбитражного суда.

В документе говорится, что 3 июня прошлого года начаты два арбитражных разбирательства против России на основании "Соглашения о поощрении и взаимной защите инвестиций" между правительствами Украины и России от 27 ноября 1998 года. Первый иск подан ПАО "Укрнафта", второй – ООО "Стабил" и десятью другими лицами, входящими в общество.
В соответствующих исках было заявлено, что начиная с апреля 2014 года российская сторона приняла меры, которые препятствовали инвестициям "Укрнафты" и "Стабил" в автозаправочные станции, расположенные в Крыму, и, в конечном счете, привели к экспроприации этих инвестиций.
Так же Россия заявила, что она не признает юрисдикцию состава суда, несмотря на то, что оба состава были утверждены 7 октября текущего года, а 3 декабря 2015 года ими было проведено первое слушание по обоим делам. Истцы и Россия были приглашены к участию в слушаниях.
22 апреля 2016 года суд попросил стороны ответить до 3 июня 2016 года на ряд вопросов относительно юрисдикции, а слушание по этим вопросам назначил на 11 июля этого года.
Ранее сообщалось, в январе 2016 года "Укрнафта" подала иск против РФ из-за захвата АЗС в Крыму.

Залишити відповідь