Украина может получить 1,7 млрд доларов от МВФ до конца июня

Украина до конца полугодия получит очередной транш кредита от Международного валютного фонда объемом 1,7 миллиарда долларов.

– Новое украинское правительство, которое приступило к исполнению обязанностей 14 апреля, вернулось в повестку дня реформ, согласованных с международными партнерами. Миссия МВФ сейчас работает в Киеве над вторым пересмотром программы реформ, и Moody's ожидает, что Фонд, скорее всего, выделит Украине очередной транш кредита в 1,7 миллиарда долларов до конца текущего полугодия, – говорится в прогнозе.

МВФ одобрил программу кредитования экономики Украины с использованием механизма расширенного финансирования (Extended Fund Facility – EFF) общим объемом 17,5 миллиарда долларов сроком на 4 года в марте 2015 года. Первый транш по новой программе в объеме 5 млрд долларов Украина получила 13 марта, второй – на 1,7 миллиарда долларов – 4 августа 2015 года.

В настоящее время идет второй пересмотр программы сотрудничества. Украина и МВФ обсуждают широкий спектр вопросов в рамках второго пересмотра, который включает различные аспекты монетарной, банковской, антикоррупционной политики, пенсионной реформы и приватизации. Результатом пересмотра должно стать одобрен меморандум между украинской властью и Советом директоров МВФ.

Ранее министр финансов Александр Данилюк отмечал, что Украина критически важно возобновить сотрудничество с МВФ, поскольку это придает импульс программе реформ и открывает для страны дополнительные финансовые возможности от других кредиторов.

В частности, Данилюк подчеркивал, что продолжение сотрудничества Украины с ключевым кредитором страны – Международным валютным фондом, миссия которого в данный момент работает в Киеве, откроет для нашей страны возможность получить дополнительно около 5 млрд долларов от других внешних кредиторов.

Залишити відповідь