Нацбанк просит Раду усилить права банков-кредиторов

Сообщение об этом появилось на Фейсбуке регулятора.

"Законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно стимулирования кредитования в Украине "№ 4529 недавно зарегистрирован в парламенте после отклоненного Верховной Радой законопроекта по защите прав кредиторов № 2286-а. Законопроект направлен на уменьшение рисков для банковских учреждений при кредитовании", – сказано в сообщении.

В Нацбанке отмечают, что принятие законопроекта будет способствовать восстановлению кредитования, снижению стоимости кредитных ресурсов и облегчению доступа к пользованию банковскими продуктами.

"Принятие законопроекта позволит Украине выполнить свои обязательства по Меморандуму об экономической и финансовой политике с МВФ, к которым в качестве структурного маяка входит вопрос защиты прав кредиторов", – отмечают в НБУ.

Кроме того Нацбанк отмечает, что принятие законопроекта необходимо для дальнейшей реализации задач Комплексной программы развития финансового сектора Украины до 2020 года.

Национальный регулятор отметил, что законопроект уже зарегистрирован и находится на рассмотрении Верховной Рады Украины.

Залишити відповідь