Депутаты Европарламента приезжают проверить, куда Киев девает финпомощь ЕС

Об этом говорится в Facebook представительства ЕС в Украине.


Отмечается, что представителей Европарламента интересует, каким образом Киев борется с коррупцией и влияет ли коррупция  на распределение финансовой помощи ЕС.
Программа визита будет состоять из двух частей. Первая часть визита пройдет в Львове, где евродепутаты проконтролируют ход реализации финансируемых ЕС проектов. Вторая часть визита пройдет в Киеве.

"В столице члены делегации встретятся с представителями центральной власти — Верховной Радой и недавно приведенными к присяге представителями правительства. Во время встречи члены миссии поинтересуются, как Украина борется против системной коррупции и как на центральном уровне осуществляется управление финансами ЕС", — говорится в сообщении.

После Майдана ЕС оказывает Украине крупную финансовую помощью общим объемом в 3,4 млрд евро. Помощь предназначена для борьбы с коррупцией, судебной реформы и реформу государственного сектора, а также на экономическую реформу и развитие частного сектора.
Напомним, что президент Порошенко и вице-президент Соединенных Штатов Америки  Байден во время телефонного разговора договорились о подписании в ближайшее время соглашения о предоставлении Украине кредитных гарантий правительства США на 1 млрд долларов. Деньги должны пойти на реформы.

В то же время авторитетная американская газета The Washington Post считает, что кредитование западными странами и финансовыми институтами Украины лишь усиливает коррупцию и отодвигает на второй план проведение экономических реформ.

Залишити відповідь