Минимальную зарплату предлагают рассчитывать по-новому

Она будет обеспечиваться не только тарифной частью зарплаты, но и другими ее составляющими стимулирующего характера (доплат, надбавок и премий, кроме компенсационных выплат за отклонения от нормальных условий).

Такой механизм содержится в законопроекте "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно минимальных размеров оплаты труда", который подготовило Минсоцполитики.

В Министерстве пояснили свою инициативу так: в Украине минимальная зарплата обеспечивается только тарифной частью заработной платы, не объективно отражает минимальные доходы работников в части надтарифнои зарплаты, и составляет 30-35% средней зарплаты. Она является и основой формирования тарифной сетки.

Проектом также предусматривается установление доплаты до размера минимальной зарплаты в случае начисления работодателем зарплаты ниже размера минимальной зарплаты.

Кроме того, изменяется порядок формирования тарифной сетки оплаты труда. В частности, предполагается, что предприятия самостоятельно в коллективных договорах определять и пересматривать тарифные сетки. Чтобы не допустить необоснованное снижение доли тарифной зарплаты работников устанавливается нижняя граница тарифной ставки, не может быть меньше 60% размера минимальной зарплаты.

Для работников бюджетных учреждений и организаций Кабинет Министров Украины устанавливать минимальный должностной оклад (тарифную ставку), на основе которого будут формироваться схемы должностных окладов.

Законопроектом также предусматривается дополнить статью 9 Закона "О коллективных договорах и соглашениях" нормой о предоставлении права Кабмину по обращению одной или нескольких организаций работодателей или профсоюзов распространять действие отраслевого соглашения или отдельных его положений и на предприятия, которые не участвовали в заключении.

Залишити відповідь