Минагрополитики увеличит поддержку фермеров в 20 раз

Минагрополитики будет поддерживать развитие малого и среднего бизнеса, представители которого владеют до 500 га земли и от трех голов крупного рогатого скота. Об этом заявил первый заместитель Министра аграрной политики и продовольствия Украины Ярослав Краснопольский, сообщает пресс-служба ведомства.

– Сейчас в Верховной Раде рассматривается законопроект о семейных фермерских хозяйствах, где будет определен статус семейного хозяйства. Это даст возможность привлечь финансирование. В целом законопроект о семейных фермах разработан для того, чтобы легализовать индивидуальных предпринимателей и завести их в систему поддержки как со стороны банков, так и доноров. Минагрополитики будет стимулировать малые фермерские хозяйства на 15-20 коров, которые могут выходить на определенную интенсификацию. По этому поводу мы разрабатываем порядки поддержки фермерских хозяйств. И хотим поднять поддержку в 15-20 раз, – подчеркнул Ярослав Краснопольский.

По его мнению, сегодня необходимо преодолеть проблему низкого качества молока. "80% молока, которое мы с вами потребляем, приходит от населения, где качество молока заслуживает лучшего. Ведь это второй сорт, а его даже в Европе не признают. Соответственно, и на него цена в 3 грн. Кстати, во Львовской области кооперативы от таких единоличников берут по 3,50. это уже является достижением. Хотя для самих фермеров это неинтересным, ведь их себестоимость с учетом затрат является другой", – отметил чиновник.

Залишити відповідь