​Комитет рекомендует ВР восстановить пенсии для работающих пенсионеров в полном объеме

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам социальной политики, занятости и пенсионного обеспечения поддержал законопроект №4325 о восстановлении пенсионных выплат для работающих пенсионеров в полном объеме и рекомендует принять его за основу, передает информационное управление парламента.

– В случае принятия Верховной Радой данного законопроекта, по действующему законодательству будет исключена временная на 2016 год норма, которая ограничивает выплаты пенсий, назначенных по возрасту, по инвалидности, на льготных условиях и как чернобыльцам и ученым. Указанное обеспечит для работающих пенсионеров получение пенсионных выплат в полном объеме и неприменение к ним ограничительных мер, – сказано в сообщении.

По мнению председателя комитета Людмилы Денисовой, такие изменения могут гарантировать повышение уровня жизни для пенсионеров и обеспечат доступ граждан к их законным правам.

– Финансовое состояние нашего государства сегодня улучшилось, поэтому и в дальнейшем ограничивать сумму выплат пенсий работающим гражданам нет необходимости. Мы поддерживаем данный законопроект и будем рекомендовать Верховной Раде Украины принять его за основу с последующей доработкой ко второму чтению, – отметила парламентарий.

Напомним, Кабинет министров Украины на своем очередном заседании в среду намерен урегулировать вопрос со своевременной выплатой пенсий и соцвыплат внутренне перемещенным лицам.

Залишити відповідь