​Украина вступила в объединение транспортных инспекций стран Евросоюза

Члены Наблюдательного комитета Euro Contrôle Route единогласно утвердили решение о принятии предложения Министерства инфраструктуры Украины работать с "Европейским дорожным контролем" на постоянной основе.

Об этом сегодня сообщил заместитель Министра инфраструктуры Юрий Лавренюк, который находится во главе специальной делегации в Вильнюсе.

– Для развития Укртрансбезпекы большое значение имеет возможность получения ценного опыта такой организации как Euro Contrôle Route в части повышения уровня безопасности на автомобильном транспорте, выполнение европейских правил и стандартов, применение санкций, а также гармонизации европейского законодательства. Нельзя не отметить также значительные результаты работы Euro Contrôle Route в сфере обучения инспекторского состава с целью повышения их профессиональных навыков и знаний. Участие Украины в работе ECR даст колоссальные возможности нашего государства максимально комплексно гармонизировать национальное законодательство в сфере автомобильного транспорта и, как результат – повысить уровень безопасности на дорогах. В качестве долгосрочной перспективы это также приблизит нашу страну на пути к либерализации автомобильных перевозок со странами Европейского Союза, в свою очередь позволит упростить и создать надлежащие условия, как для нашей страны, так и для стран Европейского союза, в части международных перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом, – сказал Юрий Лавренюк.

Euro Controle route (ECR) – это объединение транспортных инспекций стран Европейского Союза, которые совместно работают над повышением уровня безопасности дорожного движения, созданием условий справедливой конкуренции и условий труда на автомобильном транспорте по видам деятельности, связанных с соблюдением существующих правил.

Залишити відповідь