Американцы построили в Николаеве зерновой терминал

Комплекс в морском порту позволит существенно увеличить мощности для экспорта за границу зерна и масла, а компании из Соединенных Штатов обещают продолжить инвестировать в украинский агросектор.

Еще три года назад на этом месте был пустырь, поросший кустарником. Сегодня здесь, на территории Николаевского морского порта вырос красавец-завод из металла и бетона. Производственно-перегрузочный комплекс Бунге-Украина – один из самых мощных и самых современных в Украине и во всей Европе. Здесь перерабатывать миллионы тонн масличных культур и зерновых. Продукцию грузить на корабли и отправлять на экспорт по всему миру – в Евросоюз, Индию, Китай.

Говорит председатель совета директоров «Бунге лимитед» Патрик Лупо:

– Мы инвестировали в наши проекты в Николаеве 28 миллионов долларов. Сейчас построен маслоэкстракционный комплекс – настоящее произведение искусства. Этот проект свидетельствует о том, что мы верим в будущее Украины.

Инвестиция американской компании Бунге – одна из крупнейших в украинскую экономику за последние годы. Комплекс экологически безопасный, работать на твердом топливе из лузги семян подсолнечника.

Стивен Фишер, руководитель Ситибанк Украина, говорит:

– Это шедевр технологий-насучасниши мировые образцы. Очень эффективное производство. Мы гордимся, что финансово поддержали этот очень важный проект в Николаеве.

На торжественный запуск комплекса прибыл президент Порошенко, который сказал:

– Уверен в том, что это лишь первые шаги американских инвесторов на украинской земле. Первые, но очень необходимые. Потому что сейчас именно то время, когда мы ждем американских инвестиций.

Введение в эксплуатацию комплекса позволит существенно увеличить объемы экспорта украинского зерна – на 1 млн тонн в год. Кроме того, изменится структура экспорта. За границу продавать не только сырье, но и продукцию агробизнеса.

Об инвестициях в украинский агросектор серьезно думают и другие компании из Соединенных Штатов. Как говорит американский чиновник, здесь огромные возможности для бизнеса.

Говорит заместитель министра сельского хозяйства США Майкл Скуза:

– Я прибыл сюда с делегацией представителей 5 штатов и бизнесменами, которые изучают возможности для инвестиций в агробизнес и двусторонней торговли. И, честно говоря, я поражен увиденным. Украинцы могут выпускать конкурентную продукцию. Эти огромные ухоженные поля подсолнечника! Одно дело слышать об этом, а другое – увидеть собственными глазами. Убежден, что в агросектора Украины блестящее будущее.
 

Залишити відповідь