​Семерак привлечет канадцев к управлению украинскими недрами

По словам министра, Украина будет внедрять передовой опыт Канады в реформировании системы недропользования.

– Мы благодарны экспертам Организации геологических служб Европы, Геологической службы Канады и Геологической службы США, которые провели независимую оценку Госгеонедр Украины. Надеемся на техническую помощь и внедрение в Украине аналогичной реформы в сфере недропользования, которая уже успешно работает в канадской провинции Альберта, – сказал министр.

Семерак также выразил надежду, что канадские и украинские эксперты будут работать совместно в рамках проектного офиса, который создается в Министерстве. Офис будет заниматься реализацией реформ в сфере недропользования, государственного надзора в сфере охраны окружающей среды, обращения с отходами, а также будет способствовать имплементации международных обязательств.

– Сегодня экологическое изучение и рациональное использование недр нуждается в срочном реформировании Государственной службы геологии и недр Украины. Добыча янтаря и массовая коррупция в сфере недропользования свидетельствует о неэффективной работе данного органа. Именно поэтому мы начали процесс реформирования законодательства Украины в сфере недропользования и планируем привлечь к этой работе европейских экспертов, – добавил министр.

Залишити відповідь