Из проекта меморандума с МВФ убрали повышение пенсионного возраста

Вице-премьер-министр Украины Павел Розенко заявил, что Международный валютный фонд постоянно ставит вопрос повышения пенсионного возраста в Украине, но этого пункта пока нет в проекте меморандума.

– Эта тема постоянно поднимается, но мы постоянно говорим, и мы доказываем это Международному валютному фонду, что наше видение реформы пенсионной системы заключается в том, что дефицит Пенсионного фонда можно и нужно преодолевать не за счет изменения формулы или параметров пенсионной системы, – сказал Розенко.

По его словам, сейчас есть ресурс для увеличения доходов Пенсионного фонда за счет детенизации доходов и увеличение количества плательщиков единого социального взноса.

– Повышение пенсионного возраста не даст сегодня реального эффекта, который может сегодня реально сократить дефицит бюджета Пенсионного фонда, – сказал вице-премьер.

Розенко отметил, что правительство Украины такую ​​возможность рассматривает и намерен доказывать МВФ ее нецелесообразности.

– Этот вопрос поднимается, но на сегодня в меморандуме этого нет. Переговоры еще продолжаются, и окончательного текста нет, но удалось достичь компромиссного решения, чтобы с меморандума эти вопросы жесткой привязки к повышению пенсионного возраста все-таки убрать, – добавил он.

Залишити відповідь