​Суд запретил ликвидировать банк бывшего министра доходов и сборов Клименко

Об этом сообщает пресс-служба Фонда гарантирования вкладов.

– С целью сохранения активов банка и предотвращения их потери, руководствуясь пунктом 2 части пятой статьи 12, статьями 35-38 Закона Украины "О системе гарантирования вкладов физических лиц" (далее – Закон) и принимая во внимание решение Днепропетровского районного суда Днепропетровской области от 16.05.2016 по делу № 2-175 / 1932/16-ц об обеспечении иска, которым запрещено, в частности, должностным лицам исполнительной дирекции Фонда гарантирования вкладов физических лиц и другим уполномоченным лицам до решения дела по существу, вносить предложения в Национальный банк Украины и принимать решение о ликвидации Публичного акционерного общества открытого акционерного общества "БАНК "ЮНИСОН", – говорится в сообщении.

Ранее Нацбанк признал неплатежеспособным банк Юнисон за непрозрачной структуры собственности. НБУ учитывал, что финансовое положение заявителей не соответствует требованиям законодательства, в частности, источники происхождения собственных средств не подтверждены надлежащим образом.

По данным СМИ, фактическим владельцем банка является Александр Клименко – бывший министр доходов и сборов в правительстве Н.Азарова, находящийся сейчас в РФ.

Залишити відповідь