​Счета "Энергоатома" разблокированы — министр энергетики

Однако в компании не подтвердили его слов

Счета НАЭК "Энергоатом", оператора атомных станций в Украине, разблокированы. Об этом сообщил на своей странице министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик.

В комментарии министр уточнил, что счета разблокированы при поддержке премьер-министр.

Однако, по словам пресс-службы "Энергоатома", по состоянию на 8.00 29 июня счета остаются заблокированными.

Счета и имущество "Энергоатома" арестовала в марте 2016 года Государственная исполнительная служба Украины на общую сумму 200 млрд грн.

Арест счетов был проведен по делу о взыскании задолженности в 127,3 млн грн в пользу ЗАО СП "Укрэлектроват". По мнению юристов "Энергоатома" задолженность является сомнительной: долг была сформирована путем индексации долга в 2,5 млн грн по единоличному решению судебного эксперта.

Из-за блокирования счетов и проблем с платежами со стороны "Энергоатома" "Росатом" отложил вывоз первой в этом году партии отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) из Украины.

"Энергоатом" является оператором всех действующих АЭС Украины. Эксплуатирует Запорожскую, Южно-Украинскую, Ривненскую и Хмельницкую станции, оснащенные водо-водяными энергетическими реакторами общей установленной электрической мощностью 13,835 ГВт.

Залишити відповідь