​В агрохолдинге Олега Бахматюка ожидают еще одного рекордного урожая

«Приоритетными культурами для нас остаются кукуруза и пшеница, которые составляют около 70% в общей структуре площадей, – рассказала изданию Галина Ковток, генеральный директор ЧАО "Райз-Максимко", которое входит в состав группы компаний UkrLandFarming. – Мы почти на 100 процентов обеспечены высококачественными семенами яровых и поздних зерновых, которые производим на пяти собственных семенных заводах. Поэтому ожидаем валовой сбор урожая на уровне прошлогодних показателей".
Издание отмечает, что валовой сбор группы компаний UkrLandFarming в 2015 году составил свыше 2,5 млн. т, или около 6% от общего валового сбора в Украине. Это первый показатель среди агрохолдингов. По объему производства пшеницы UkrLandFarming также удерживает первое место и лишь незначительно уступает "Кернелу" в производстве кукурузы. Земельный банк холдинга UkrLandFarming насчитывает 653 тыс. га. В прошлом году в активную обработку задействовали 546 тыс. га, в этом году урожай будут собирать с 460 тыс. га. Остальные пашни в рамках севооборота и для сохранения плодородия и оптимизации расходов оставили под паром. В 2015-2016 маркетинговом году группа поставит за рубеж 1,6-1,7 млн. т зерна, что на 200-300 тыс. т больше показателя периода 2014-2015 гг.
«Рост на 200-300 тысяч тонн связан с определенным повышением уровня конкурентоспособности украинской продукции на мировом рынке, что привело к небольшому, но росту спроса на причерноморское зерно», – цитирует издание Галину Ковток.
По мнению экспертов аграрных рынков, у планов группы UkrLandFarming собрать рекордный вал и увеличить экспорт зерновых есть весомые основания. Новому рекордному урожаю, который ожидается в Украине, способствуют не только благоприятные погодные условия.
"Заметно возрос технологический уровень агропроизводства. На полях стало больше новой качественной техники, аграрии имеют возможность собрать урожай вовремя и избежать потерь, – говорит специалист-аналитик компании "ПроАгро" Ярослав Левицкий. – Наши хлеборобы также начали понимать: если купишь доброкачественное семена, то соберешь больший урожай. При этом не обязательно импортировать семена: на рынке появились не только представительства мировых компаний, но и отечественные производители".
Увеличению объемов экспорта украинского зерна пока препятствует неразвитость перевалочных мощностей в портах. По мнению эксперта аграрных рынков Сергея Стоянова, нехватка составляет не менее миллиона тонн, из-за чего услуги по перевалке зерновых грузов в разы дороже, чем в Европе. Поэтому группа UkrLandFarming, по словам ее владельца Олега Бахматюка, уже в этом году начнет строительство собственного зернового терминала в порту «Южный» мощностью 10 млн т. 
Как сообщалось, за несколько дней нового маркетингового года украинские аграрии собрали более 2 млн т. зерна. По данным Минагрополитики, средняя урожайность составляет 35,4 ц/га против прошлогодних 30,5 ц/га.

Залишити відповідь