ДТЭК приобрел по 30% ЧАО "Нафтогазвыдобування" у Рудьковского и Шуфрича

"Как мне стало известно после освобождения, Ахметов выкупил по 30% АКЦИЙ у Рудьковского и Шуфрича Общая Сумма за 60 Сделки% АКЦИЙ" Нафтогазвыдобування "составила около $ 180 млн", – сказал он в интервью газете "Зеркало недели".

По словам О.Семинского, при создании ЧАО в 2002 году существовала договоренность, что его доля составит 10% акций компании, которые войдут в долю Н.Рудьковского, которого он считает инициатором своего похищения. В то же время официально переоформление акций так и не произошло.

Экс-глава "Нафтогазвыдобування" также сообщил, что в начале этого года подал иск о восстановлении в должности.

"Следующее судебное заседание по иску в Печерский районный суд о моем восстановлении в должности судьей Л.Цокол назначено на 19 августа текущего года", – сказал он.

Как сообщалось, "Нафтогазвыдобування" по итогам 2015 года увеличила добычу газа в 1,7 раза по сравнению с 2014 годом – до 1,302 млрд куб. м, газоконденсата – почти в 1,6 раза, до 45 тыс. тонн.

"Нафтогазвыдобування" – крупнейшая частная газодобывающая компания в Украине. Основной акционер – энергетический холдинг ДТЭК, которому принадлежит 60% в ЧАО. Компания разрабатывает лицензионные участки на двух месторождениях в Полтавской области – Семиренковском и Мачухском. Доказанные запасы природного газа составляют 25 млрд куб. м, газового конденсата – 2 млн тонн.

В 2013 году в группе "ДТЭК" стартовал процесс реструктуризации бизнеса. В частности, для управления нефтегазовыми активами группы был создан холдинг ДТЭК Oil & Gas B.V. (Нидерланды), которому поэтапно передаются акции "Нафтогазвыдобування", приобретенные группой в 2013-2014 годах. В феврале 2016 года на нефтяной ДТЭК и газа было сконцентрировано 55% АКЦИЙ ЧАО.

Работа "Нафтогазвыдобування" с 30 блокируется марта 2015 года в рамках уголовного производства, открытого в 2012 году по факту исчезновения экс-главы компании О.Семинского. По мнению компании, это производство не имеет никакого отношения к хозяйственной или иной деятельности ЧАО.

Залишити відповідь