Technoportal.ua: Пила для домашнего использования – на что смотреть при выборе?

Оба названия как нельзя точно характеризуют этот инструмент. Благодаря циркулярному обращению пильного диска происходит распиловка древесного или другого материала. Паркеткой же называют эту пилу потому, что она предназначена для работы с досками различной конфигурации. Инструмент способен производить точный и ровный распил заготовки как вдоль, так и поперёк волокон. Кроме того, если ширина вашего пильного диска не позволяет сделать сквозной пропил, вы можете сделать двустороннюю резку имеющегося материала. Впрочем, распространённый класс бытовых пил с шириной дискового полотна 50-65 мм подходит для большинства работ.
 
При выборе дисковой пилы первый параметр, на который все обращают внимание – это мощность. От этого показателя зависит бытовой или профессиональный инструмент вы держите в своих руках. При этом стоит учитывать и ширину пильного диска. Чем она выше – тем больше мощность будет у данного устройства. Также от мощности зависит характер материала, с которым сможет взаимодействовать ваша пила. С мягкой древесиной или гипсокартоном справится прибор на 800-1000 Вт. Если же вы решите пилить шифер или сэндвич-панель, то мотор маломощного оборудования может попросту перегреться.
 
Вторым важным параметром считается скорость вращения.
При большом значении быстрее будет спориться работа, но диск на высокой скорости проводит рваный распил. Если вам нужна точность и аккуратный край, то стоит брать пилу с небольшим значением этого параметра. Также на высокой скорости происходит нагрев диска, что плохо сказывается на распиле пластмассовых деталей. Края таких заготовок способны оплавиться из-за повышенной температуры пильного элемента. Идеальным вариантом считается инструмент с регулятором скоростей. Такое оборудование и стоит дороже.
 
Узкая направленность циркулярной пилы не всегда её недостаток. Часто универсальность инструмента означает, что он посредственно справляется с любым видом возложенных на него работ.

Различают следующие специфические варианты дисковых пил:

Первый вариант относится к профессиональному оборудованию и способен распиливать другие, менее твёрдые заготовки. Вторая пила предназначена для пропиливания отверстий, а с помощью аккумуляторной вы сможете работать автономно в местах, где отсутствует постоянный доступ к электропитанию.

Залишити відповідь