РФ грозят новые санкции США из-за хакерских атак

"Если вы посмотрите, как Соединенные Штаты реагировали на атаки киберпространства страны, которые осуществляли госструктуры, то у нас есть целый ряд мер. Они включают в себя экономические санкции, за которые отвечает Минфин, а также правовые меры, которые могут быть приняты министерством юстиции" , – сказал заместитель пресс-секретаря Белого дома Эрик Шульц.

Также Шульц отметил, что представители американских ведомств на протяжении многих лет говорят об активности России в сфере кибератак. Он напомнил слова главы АНБ Майкла Рождерса, который заявлял, что" в России есть люди, которые могут проводить кибератаки быстро, точно и незаметно ". При этом Шульц подчеркнул, что пока по делу о хакерской атаке на DNC ведется следствие и что необходимо дождаться его итогов.

Две американские компании Fidelis Кибербезопасность и ThreatConnect, занимающиеся вопросами кибербезопасности, заявили, что атаку на серверы DNC и комитета по выборам в Конгресс (Демократической Партии DCCC) и совершили ОДНИ Те же хакеры, которые связаны с российскими спецслужбами, сообщает AP. Речь идет о взломщиках, которые действуют под именем Fancy Медведь ( "Нарядный мишка"). Ранее об их причастности к кибератакам и о том, что хакеры этой группы имеют отношение к Главному разведывательному управлению (ГРУ) Генштаба вооруженных сил России, писала газета The New York Times.

Скандал с кибератакой на серверы DNC разразился после публикации порталом WikiLeaks почти 20 тысяч электронных писем, написанных или полученных чиновниками комитета. Кандидат в президенты США Хиллари Клинтон заявила, что утечку тысяч электронных писем организовали российские спецслужбы. В Кремле эти обвинения назвали абсурдными.

Залишити відповідь