Топ-персонал: Heineken ищет человека, который спасет ее от банкротства

Генеральный директор пивоваренного концерна Heineken N.V. Энтони Руйс с 1 октября 2005 г. уходит в отставку. Его пост займет нынешний член правления компании Жан Франсуа ван Боксмеер (координирует производство пива в Восточной, Северозападной Европе, Голландии, Греции, Африке, а также на Ближнем Востоке).

Энтони Руйс объяснил решение об уходе с поста гендиректора тем, что не в состоянии помочь концерну справиться с финансовым кризисом. Еще в июне 2004 г. руководство Heineken объявило, что доходы концерна впервые за более чем 140 лет его существования оказались ниже расходов. Среди причин кризиса тогда были названы рост курса евро, высокие налоги и значительное снижение спроса на пиво в Нидерландах.

Только за январь-март 2005 г. общая прибыль корпорации снизилась на 33%






















Между тем члены правления Heineken упрекают топ-менеджера в неэффективной работе исполнительного аппарата корпорации, а также в неразумной рекламной и маркетинговой деятельности. В частности, дорогостоящие ролики с участием голливудских кинозвезд Бреда Пита и Джона Траволты (вышли на телеэкраны в начале 2005 г.) не повысили уровень потребления пива. Руководство Heineken также упрекается в том, что уделяло недостаточно внимания обновлению технологий производства и внедрению инноваций.

Только за январь-март 2005 г. общая прибыль корпорации снизилась на 33%. Увеличить ее руководство компании попыталось за счет сокращения заработной платы и увольнений. Во избежание банкротства Heineken планирует сократить около 750 сотрудников. Эта мера позволит сэкономить около 70 млн. евро. Кроме того, в целях повышения эффективности топ-менеджмента с 1 октября 2005 г. состав правления будет уменьшен с пяти до трех человек. Для лучшей координации операций во всем мире Heineken также создаст пять операционных подразделений: Западная Европа, Центральная и Восточная Европа, Америка, Африка и Ближний Восток и Азиатско-Тихоокеанский регион.

Залишити відповідь