Apple и TigerDirect.com судятся из-за тигра

В США разгорается скандал вокруг недавно выпущенной компанией Apple новой операционной системы под кодовым названием Tiger. Tiger — очередная редакция операционной системы Mac OS Х. Компания Apple уже давно использует в качестве кодовых имен для своих новых операционных систем хищников из семейства кошачьих.


Однако буквально накануне официального выпуска «тигра» компания TigerDirect.com, занимающаяся онлайновой продажей компьютерных комплектующих, подала против Apple иск о нарушении прав на торговую марку.


Из-за использования Apple слова tiger для своей операционной системы TigerDirect.com вылетел из первых строк результатов поиска в онлайновых поисковиках Google, Yahoo и MSN. Это и послужило причиной обвинений против Apple в том, что, используя это слово, детище Стива Джобса «обманывает потребителей».


В дело вмешался Роберт Янг, основатель компании Red Hat и владелец канадской спортивной команды Tiger-Cats. Он предложил выдать Стиву Джобсу бесплатную лицензию на использование слова Tiger, заявив, в частности, что принадлежащая ему команда существует уже 136 лет и изначально прозывалась The Tigers. «Стало быть, если кто и имеет исторически обоснованное право на эксклюзивное использование слова «тигр», так это как раз мы», — говорит Янг.


«Весь этот иск — сплошная белиберда, — заявил Р. Янг изданию Globe and Mail. — Никто не может владеть эксклюзивными правами на использование слова «тигр».


По материалам «Компьюленты». http://www.compulenta.ru/.

Залишити відповідь