Тщетные надежды?

Государство бравурно заявило о решение проблем вкладчиков банка «Надра» с помощью передачи активов и обязательств проблемного банка государственному «Родовиду». Вот только готов ли к спасению «второй порции» пострадавших сам госбанк?


23 декабря Кабинет министров принял решение о переводе вкладов физических лиц и части активов из банка «Надра» в государственный Родовид Банк. «Мы переводим вкладчиков физических лиц — граждан Украины вместе с частью активов банка «Надра» в Родовид Банк. Сегодня такое решение правительства принято. Сегодня это решение будет направлено в Национальный банк Украины. От Национального банка нужен только один шаг — чтобы управляющий банком «Надра», который поставлен от Нацбанка, передал в Родовид Банк счета граждан Украины — физических лиц, которые держат депозиты в банке «Надра», и передал активы, которые обеспечивают выполнение таких обязательств перед гражданами Украины. Мы будем настаивать на этом публично, и считаем, что Национальный банк обязан передать счета людей, которым не вернули депозиты, в Родовид Банк, а Родовид Банк готов организовать работу, и он уже не один раз это делал», — сказала премьер-министр Украины Юлия Тимошенко на пресс-конференции в среду.


Обещания и реалии


Вкладчиков банка «Надра» это заявление, конечно же, порадовало. А вот Национальный банк Украины (НБУ) и сам Родовид Банк, похоже, не очень. По крайней мере, первый после заявления премьера осторожно «высказал удивление» подобным решением, поскольку ранее правительство неоднократно заявляло о намерении провести рекапитализацию этого кредитно-финансового учреждения за счет бюджетных средств.


«Целый год была целесообразна рекапитализация. Это подтверждалось, среди прочего, в ходе переговоров с Международным валютным фондом, когда правительство заявляло о готовности капитализировать этот банк при условии реструктуризации 85% его долгов перед кредиторами. Но после того, как подписание соглашения с кредиторами было готово на 100%, вдруг возникает вопрос о передаче», – сказал директор департамента внешнеэкономических связей НБУ Сергей Круглик.


При этом, по его словам, правительственное решение по банку «Надра» было принято вразрез с процедурой, установленной пятым пунктом постановления Кабмина (№960 от 4 ноября 2008 года). «Позиция (правительства – ред.), по крайней мере, непонятная. После того, как будет официальный ответ от Минфина, подкрепленный решением специального экспертно-аналитического совета, Нацбанк рассмотрит на правлении вопрос о другом сценарии работы с банком «Надра», – пояснил С.Круглик. При этом он подчеркнул, что пока никакого решения по переводу вкладчиков банка «Надра» Нацбанк пока не принимал.


Второй же аккуратно отметил, что еще не получал никаких официальных документов на этот счет. Хотя, «если партия скажет», то «Родовид» выплачивать готов. «Банк может приступить к выплатам еще до соответствующего увеличения капитала со стороны Кабмина. Изначально средства на это в банке есть. Но в любом случае, увеличение капитала должно произойти, чтобы не было паники со стороны вкладчиков Родовид Банка и Укрпромбанка: чтобы они не решили, что выплаты депозитов банка «Надра» происходят за их счет, и не стали в панике забирать свои средства со счетов», — заявил в одном из комментариев СМИ председатель правления Родовид Банка Сергей Щербина.


При этом оптимизм премьера, что выплаты могут быть осуществлены еще до конца года, банкир не разделяет. «Нужно понимать, что нам еще следует согласовать передачу активов и пассивов с временным администратором банка «Надра» — Валентиной Жуковской. Полагаю, что если такое соглашение будет подписано оперативно без проволочек, то до 20 января 2010 г. мы сможем провести подготовку к передаче реестров и всей необходимой информации для выплат вкладчикам в наш банк. А уже с 21 января 2010 г. может начаться регистрация в электронной очереди для выплат вкладчикам банка «Надра»: она будет происходить по той же схеме, что и в случае с выплатами Укрпромбанка, которые мы начали еще осенью. При таком сценарии первые выплаты депозитов банка «Надра» могут начаться с 1 февраля 2010 г», — прогнозирует Сергей Щербина, добавляя, что сам процесс расчета с вкладчиками должен занять пару месяцев. «Нужно понимать, что перед выплатами Укрпромбанка (и появлением соответствующего постановления Кабмина) мы имели около месяца на соответствующую подготовку, теперь же времени может оказаться меньше», — говорит он.


В поисках выгоды


В то же время к перспективам получить активы банка «Надра» в «Родовиде» отнеслись с большим энтузиазмом, чем некогда к получению активов Укрпомбанка.


«Точную оценку дать не могу, но по предварительным прикидкам, у «Надра» активы более качественные, нежели в Укрпромбанке. Они не настолько сконцентрированы в одной отрасли, как в случае с «Укрпромом», и заемщики там лучше платят проценты по своим кредитам», — считает глава Родовид Банка. При этом в госбанке рассчитывают, что вопрос задолженностей, и в первую очередь внешних долгов станет решаться временной администрацией банка «Надра».


Еще одним позитивным моментом передачи вкладчиков банка «Надра» «Родовиду», который видят в госбанке, является рост депозитной базы за счет продления договоров вкладов. По крайней мере опыт работы с вкладчиками «Укрпрома» вселяет в Сергея Щербину оптимизм. Так, по его словам на сегодняшний день вкладчики Укрпромбанка оставили на счетах Родовид Банка (переоформив депозитные договоры) на 1,773 млрд. грн. В тоже время на руки было выдано вкладов на 1,143 млрд. грн. «Таким образом, в нашем банке осталось около 62% депозитов Укрпромбанка, которые мы выплачивали клиентам. И, разумеется, мы приложим максимум усилий для того, чтобы львиная доля вкладов банка «Надра» перекочевала в «Родовид», — прогнозирует Сергей Щербина.

Залишити відповідь