Стекольщики, керамисты, текстильщики создают имидж компаниям

Что посмотреть

На Андреевском спуске появилась еще одна галерея современного искусства «Арт-блюз». Она носит имя компании-владельца, входящей в торгово-промышленное объединение – группу компаний «Фокстрот». А одной из причин появления галереи стал третий – просветительский – этап масштабного проекта «Декоративное искусство Украины конца ХХ столетия. 200 имен», который последовательно осуществляет группа компаний.

Еще в конце прошлого века у искусствоведа Зои Чегусовой появилась идея сделать каталог, где будет представлено все лучшее в украинском декоративно-прикладном искусстве нашей страны. Большинству ее коллег и потенциальных инвесторов это казалась утопией. То, что вложить в такой проект нужно большое количество средств и что на его реализацию придется затратить много сил и времени, было ясно, а вот будет ли эффект от спонсорства соответствовать затратам – многие сомневались. «Не секрет, что часто на решение участвовать или не участвовать в проекте первоначально влияют эмоции и личностное восприятие, и только потом идут расчеты, – говорит Юрий Комельков, директор компании «Арт-блюз». – Так было и со мной, когда Зоя Чегусова пришла ко мне со своей идеей. Ей удалось убедить меня поехать в мастерские художников, посмотреть то, о чем она так эмоционально и ярко рассказывала. И хотя я считал, что разбираюсь в искусстве, тем не менее увиденное мною стало для меня открытием. У нас в стране живут и творят сотни выдающихся художников, многие их них за границей ценятся как основоположники школ, многие получают гран-при на международных выставках, а мы, украинцы, практически не знаем их имен. Кроме того, было важно, что за проект берется не просто энтузиаст, а человек высокопрофессиональный, решительный, способный довести дело до конца. Так я увлекся сам и убедил компанию спонсировать выпуск каталога как имиджевый шаг».

Через пять лет работы, выпустив большой каталог (на украинском и английском языках, включающий 6 разделов: стекло, металл, керамика, текстиль, дерево и биографии 200 художников), организаторы поняли, что «замахнулись намного шире» и с данным проектом можно выходить за пределы Украины и достойно представлять страну. А полученный патронат президента укрепил репутацию проекта, придал ему высокий статус. Спонсировать такой проект «очень важно для компании, которая ставит своей целью иметь презентабельный вид для инвестора, ищет выход на рынки, – говорит Геннадий Выходцев, вице-президент группы компаний «Фокстрот». – Кроме того, компания, которая способна тратить деньги на искусство, воспринимается потребителями и партнерами как сильная и стабильная. Ведь если бы лет пять назад нам предложили такой проект, мы отказались бы, потому что тогда были еще недостаточно сильны». А кроме того, как сказал Георгий Дигама, генеральный директор группы компаний «Фокстрот», «мы сразу почувствовали поддержку различных госинститутов, куда пришлось обращаться при организации следующего этапа проекта – выставочного». Например, при прохождении таможенного контроля, когда около 200 работ (причем таких хрупких, как стекло или керамика) везли в Париж на выставку.

Экспозиция проходила в штаб-квартире ЮНЕСКО и представляла нашу страну на торжествах в честь 50-летия членства Украины в этой организации. Открыть для себя неизвестную Украину французский зритель смог через самобытные произведения плеяды стекольщиков Андрея Бокотея, Виталия Гинзбурга, Андрея Курило и др., керамику Нелли Исуповой и Георгия Протасова, текстильные шедевры Людмилы Жоголь, Татьяны Киселевой, Виктора Хоменко. Уникальная древняя техника «горячей эмали» была представлена работами Александра Бородая, а концептуальное искусство – деревянными творениями Татьяны Бабак и Николая Малышко. Экспозиция была отмечена как самая крупная выставка Европы по декоративно-прикладному искусству. И по предложению французской стороны осталась в Париже до осени. Также несколько специализированных парижских галерей высказали свое желание экспонировать отдельные произведения и авторские коллекции.

Работы для парижской выставки отбирались из двух тысяч произведений, собранных для прошлогодней выставки «Декоративное искусство Украины конца ХХ столетия. Трансформация образа» – самой крупной за всю историю Украины и СССР. Выбор был настолько богат, что даже немаленькое (3 тыс. кв. м) пространство Украинского дома не смогло вместить все, что хотелось показать организаторам. А большое число посетителей – 50 тыс. человек – свидетельствовало о том, что декоративно-прикладное искусство является востребованным зрителем. Соответственно можно прогнозировать и высокий покупательский интерес к ярким работам, поражающим самобытными идеями и разнообразием уникальных техник. Хотя художник использует традиционные материалы, с которыми человечество работает тысячелетиями. За такой промоушн каждый из художников отдал компании одну-две свои работы, таким образом был создан уникальный коллекционный фонд. Данные работы предполагается выставлять в специально открытых под реализацию проекта галереях. В «Триптихе» (начавшей работать еще в прошлом году) и в малом зале недавно открытой галереи «Арт-блюз», расположенной по соседству.

Однако новая галерея не будет специализироваться исключительно на декоративно-прикладном искусстве. Ее концепция шире. В большом зале станут проходить выставки живописи, графики и скульптуры украинских и зарубежных художников. Для открытия были выбраны произведения двух молодых киевских авторов – живописца Игоря Елисеева и скульптора Евгения Деревянко (выставка «Альтерация цвета и формы»). Их романтичные работы, по словам атр-директора галереи Соломеи Савчук, пользуются коммерческим успехом.

Кроме того, сотрудники галереи, участвуя в проекте «Декоративное искусство Украины конца ХХ столетия. 200 имен», получили огромный опыт организации проектов международного уровня и работы с лучшими искусствоведами страны. Теперь они намерены использовать данный опыт и установившиеся контакты, оказывая экспертные услуги в формировании частных и корпоративных коллекций, активно сотрудничать с ведущими архитекторами и дизайнерами. Ведь для компаний, работающих с внешними партнерами, может стать очень интересной идея использования в дизайне офисных помещений национального декоративно-прикладного искусства.

Выставку «Альтерация цвета и формы» и работы участников проекта «Декоративное искусство Украины конца ХХ столетия. 200 имен» можно посмотреть до 28 июня в галерее «Арт-блюз», расположенной на Андреевском спуске напротив Андреевской церкви.

Аукционы

Реализовавшие себя люди объявили «Время меценатов»

День мецената пройдет 25 июня в недостроенном корпусе Национального художественного музея. Само место его проведения красноречиво говорит о состоянии культуры в стране. Так, за 13 лет независимости не собрано ни одной полноценной коллекции, в то время как картины современных украинских художников покупаются крупнейшими музеями мира и частными коллекционерами и вывозятся из страны. Поэтому основной целью данной акции ее инициаторы объявили создание общественной коллекции современного искусства. На средства, вырученные от благотворительного приема и аукциона, будут куплены картины для коллекции Национального художественного музея. Такой подарок люди, причисляющие себя к украинской элите, решили сделать музею к его столетнему юбилею. В то же время успешность акции станет своеобразным индикатором значимости отечественной элиты, ее способности влиять на состояние культуры в стране.

Говоря о целевой аудитории таких мероприятий, Игорь Подольчак, один из инициаторов проекта, отмечает: «Наша акция не глобальна, зато направлена на тех людей, которые на самом деле принимают значимые решения. Поскольку они являются или чиновниками в министерстве культуры, или депутатами и членами бюджетного комитета, или топ-менеджерами, или собственниками корпораций, которые отдают распоряжения рекламным отделам».

Игорь Дюрич, один из инициаторов программы «Время меценатов», определяет меценатов так: «Это люди, которые реализовались в этой стране и готовы раздвинуть горизонты своего интереса уже не в пространстве собственной семьи или бизнеса, а во времени. Такой человек думает уже о том, в какой стране будут жить его внуки. Если люди озабочены подобными вещами, они поневоле станут меценатами». А пока ими стали практически все ведущие украинские художники, среди которых Александр Ройтбурд, Игорь Подольчак, Александр Гнилицкий и др. Они пожертвовали свои работы на благотворительный аукцион. В нем также будут участвовать артефакты значимых режиссеров, композиторов, писателей, таких как Юрий Ильенко, Лесь Санин, Роман Виктюк, Андрей Жолдак, Юрий Андрухович и Юрий Покальчук.

На День мецената предполагается собрать вместе не только людей из сферы культуры – творцов, кураторов, меценатов, журналистов и критиков, но и бизнесовый, политический и дипломатический бомонд, а также тех, кто пока держится в стороне. Поэтому в программе, кроме такой формы, как аукцион, планируется проведение светских вечеринок, аукционов в он-лайне. Кстати, имена всех принявших участие в программе внесут в Книгу меценатов, которая будет храниться в Национальном музее.

Аукцион начнется 25 июня в 17.00 по адресу: г. Киев, ул. Институтская, 3. Дополнительную информацию о проекте «Время меценатов» можно получить на сайте: www.iac-ua.info.

Залишити відповідь