Претензии к UMC суд признал недействительными

Киевский хозяйственный суд на своем сегодняшнем заседании признал недействительными решения налоговых органов о выплате НДС со сбора в Пенсионный фонд компанией UMC.


Судом полностью удовлетворено исковое заявление компании UMC к Специальной налоговой инспекции г. Киева по работе с крупными налогоплательщиками, которая предъявила претензии к компании UMC по неуплате НДС со сбора в Пенсионный фонд за период с 2002 по 2004 гг., а также наложила штрафы на общую сумму 68,37 млн.грн. Данное решение суда может быть обжаловано ответчиком в сроки, определенные законодательством, в высшем судебном органе.


Аналогичные иски поданы также компаниями “Киевстар” и “Голден Телеком”.


В июле 2005 г. государственными налоговыми органами в Киеве было принято решение о том, что 6% сбор с услуг мобильной связи в Пенсионный фонд должен включаться в базу налогообложения НДС. В связи с этим налоговыми органами были приняты решения о выплате операторами мобильной связи задолженности по сбору и штрафов, общая сумма которых на сегодня превышает 100 млн. грн. В частности, компания UMC должна заплатить 68 млн. грн., “Киевстар” – 28 млн. грн., “Голден Телеком” – 2 млн. грн.


 По мнению мобильных операторов, июльское решение налоговых органов противоречит законодательству. Как отмечалось на совместной пресс-конференции операторов мобильной связи 19 декабря 2005 г., по этому вопросу в августе и сентябре 2005 г. Президенту Украины были направлены два письма, но пока ответа не было.


19 декабря операторы направили открытое письмо Президенту Украины, в котором отметили, что операторы мобильной связи Украины и их акционеры столкнулись с недружественными действиями как предыдущего, так и нынешнего правительств Украины в отношении иностранных инвесторов.


Источник: unian.net .

Залишити відповідь