Хозсуд признал банкротом "Черкасский дом торговли"

Согласно объявлению, опубликованному в газете "Голос Украины" в среду, ликвидатором назначен арбитражный управляющий Сергей Назаренко.

ОАО "Черкасский дом торговли" с 2005 года являлось эксклюзивным представителем Spar International в Украине, которая развивает в стране сеть магазинов Spar на условиях франчайзинга. Однако, как уточнили агентству "Интерфакс-Украина" в ООО "Спар-Украина" (Киев), с августа 2009 года лицензионный договор со SPAR International был заключен с этой компанией.

Согласно отчетности "Черкасского дома торговли" за 2009 год, размещенной в системе раскрытия Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, в августе 2009 года на основании анализа финпоказателей деятельности супермаркетов Spar и конкурентной среды по группам товаров было принято решение о закрытии супермаркетов Spar.

"В августе 2009 года было принято решение о закрытии супермаркетов "Спар". Площадь, освободившаяся после реорганизации, сдается в аренду", – отмечается в отчетности компании.

Основным видом деятельности компании, согласно документу, является сдача недвижимости в аренду.

При этом по адресу регистрации компании (бул.Т.Шевченко, 207, в Черкассах – ИФ) до сих пор находится супермаркет Spar.

Всего же, согласно официальному веб-сайту сети, по состоянию на 16 июня 2010 года сеть магазинов Spar была представлена 34-мя супермаркетами общей торговой площадью 26,49 тыс. кв. м в Черкасской, Харьковской, Днепропетровской, Луганской областях, а также в Киеве.

По состоянию на конец 2009 года основными акционерами ОАО "Черкасский дом торговли" были Николай Мирза (48,36%), Юрий Чернецкий и Анатолий Мандра (по 12,52%). Еще 20,54% принадлежало физическому лицу, личность которого не уточняется.

Компания в 2009 году сократила чистый убыток на 37,86% по сравнению с 2008 годом – до 44,84 млн грн, а чистый доход от реализации – на 55,89%, до 62,199 млн грн.

ООО "Спар-Украина" зарегистрировано в марте 2008 года. Его совладельцами в равных долях по состоянию на 17 ноября 2009 года являлись ООО "Спар-Центр" (Киев) и ООО "Спар-Луганск" (Луганск).

ООО "Спар-Центр" по состоянию на 21 октября 2009 года принадлежало компании Grandinvest (60%), ISD Investments SA (39%, обе – Швейцария) и ОАО "ЗНВКИФ "Ред-Плаза" (1%, Днепропетровск).

ООО "Спар-Луганск" по состоянию на 27 октября 2009 года в равных долях принадлежало Андрею и Людмиле Мельниковым.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь