Кремниевой Долине срочно требуются тренеры по медитации

Оказалось, перерывы для сосредоточенного наблюдения за самим собой улучшают продуктивность людей, работающих за компьютерами, повышают их способность фокусироваться на задачах, укрепляют память и стимулируют способность к творчеству.

В связи с этим в Кремниевой долине начался настоящий бум по поводу медитационных тренингов. В Google появился даже штатный тренер по медитации Чед Менг-Тан, официальная должность которого звучит не иначе как «хороший парень». Почему работники лучших ИТ-компаний увлеклись медитацией, и как она влияет на мозг?

Медитирующий «хороший парень»

В 2007 г. «хороший парень» Чед Менг-Тан пришел в Google и специально для компании разработал курс «Поиск внутри себя». Менеджмент корпорации позволял посещать его каждому сотруднику, и месяц от месяца Менг-Тан и его занятия становятся все популярнее. Тренер объясняет, зачем сотрудникам нужна медитация, и как она поможет им снизить воздействие  стрессов, усилить когнитивные способности мозга и лучше расслабляться. «Я понял, что необходимо напоминать людям, зачем им вообще нужна медитация. Недостаточно сказать просто “Давайте смотреть на мир с любовью и добротой” — они назовут это бредом хиппи», – говорит Менг в одном из своих интервью.

Вместе с Менг-Таном сотрудники Google учатся медитировать, на его семинары собирается очередь в  400 человек. Председатель совета директоров Google Эрик Шмидт недавно признал, что  появление Чеда – одна из великих идей, рожденных внутри компании. Кроме того, теперь в офисе Google в Маунтин-Вью есть даже огромный лабиринт для медитаций-прогулок.

Мода на медитативные техники вышла  далеко за пределы Google. Как свидетельствует рейтинг поиска, с 2007 г. интерес к такому явлению как Mindfulness («осознанность») вырос в три раза, а культовый журнал о технологиях Wired посвятил Менг-Тану большую статью, где рассказывается, как его тренинги влияют на продуктивность сотрудников корпорации.

Читайте также:

«Ослиная работа» для умных

IT-дзен

Все это говорит о том, что медитация из маргинального увлечения американских и европейских дзен-буддистов превращается в основную тему «бесед у кулера» и в явление, которое становится еще более популярным и модным, чем йога и другие восточные практики. Более того, теперь в Кремниевой  долине опыт медитации указывают в резюме – точно так, как многие на постсоветском пространстве сегодня все еще пишут: «опыт использования ПК».

Стоит отметить, что существует множество видов медитации. Три наиболее известных из них – это медитация по системе Сахаджа-йоги, Трансцендентальная Медитация и Медитация прозрения (Випассана).

Цель сахадж-медитации – способствовать достижению состояния «осознания без мысли», основываясь на изначальной традиции медитации. Трансцендентальная медитация (ТМ) – наиболее распространенная форма медитации с мантрами (предложениями на санскрите, содержащими 2-3 слова с позитивной конотацией). Цель использования мантр – избавиться от мешающих мыслей.

«Медитация прозрения» – это общее название метода медитации Випассана. Его цель – использование сконцентрированного внимания (часто с использованием физиологических приемов, таких как контроль дыхания), чтобы добиться спокойствия ума. Регулярная практика дает возможность объективно наблюдать свои мысли и, соответственно, развивать самопонимание.

Залишити відповідь