Экономическая битва: Украина VS Россия. Кто кого?

Не секрет, что в течение 2014 года Россия поэтапно ограничивала ввоз украинских продуктов питания, отменяла квоты на импорт труб и проводила политику импортозамещения в машиностроении. Согласно данным Госстата, машиностроение и металлургия пострадали наиболее ощутимо (поставки вагонов сократились на 82%, проката — на 10%, труб — на 34%).
В сравнении с 2013 годом за шесть месяцев 2014 года экспорт украинской сельскохозяйственной продукции в РФ уменьшился на 31%, составив 1,011 млрд. долларов США.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ЕС станет новым главным торговым партнером Украины? 

Проседание экспорта связано с подписанием ассоциации с ЕС, а также инициативой Кабинета министров Украины о запрете на ввоз в Россию товаров двойного назначения. Напомним, что в 2013 году более четверти оборота внешней торговли Украины приходилось именно на Россию.
Со стороны России был введен запрет на поставки молочной продукции, соков, плодоовощных и рыбных консервов, растениеводческой продукции и картофеля из Украины. В список также вошли химические реактивы, удобрения, лаки и краски, стройматериалы, одежда и обувь, парфюмерно-косметическая продукция, бытовая техника и мебель. Россия практически полностью ограничила поставки продукции металлургии и машиностроения из Украины.

В планах нашей «соседки» отменить тарифные преференции, введя обычный тариф Таможенного союза для широкой группы украинских товаров. Такое решение объясняется попыткой предупредить несанкционированное проникновение европейских товаров через территорию Украины на российский рынок.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сколько потеряют украинские экспортеры из-за войны с Россией?

Чувствительной стала потеря Украиной дохода от транспорта российского газа, так как только за первое полугодие 2014 года наша страна заработала на транспортных услугах около 3 млрд. долларов США.

Тем не менее, не все так плохо. Несмотря на «молочную войну», в конце лета 2014 года Украина смогла увеличить экспорт сливочного масла и молочных жиров в 18,6 раза (с 310 тонн до 5,8 тыс. тонн). Несмотря на нестабильные экономические отношения с Россией, она пока что не отказывается от нашего масла (25% экспорта) и зерновых (более 37% экспорта). Так, по сравнению с аналогичным периодом 2013 экспорт украинской продукции аграрного сектора за январь-июнь 2014 года увеличился на 344,6 млн. долларов США, составив 7,906 млрд. долларов США. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Прогноз Fitch: что будет с экономикой Украины в 2014-2016 годах 

«Привязка к российскому рынку, который является неконкурентным, энергозатратным, связывала украинскую экономику теми нормами и правилами, которые присущи РФ. Экономика России является слабо институциональной, неконкурентной, низкопродуктивной, основывается на сырьевых и энергетических ресурсах, и для Украины рынки РФ являются тупиковым путем развития», – считает Василий Юрчишин, директор экономических программ Центра имени Александра Разумкова.

Залишити відповідь